Джокович обеспечил себе 1-е место по итогам сезона

ДжоковичЗаключительный день группового этапа Итогового чемпионата ATP в Лондоне мог стать днём коронации Новака Джоковича как первой ракетки мира по итогам года. Серб уже обеспечил себе первую строчку после Лондона, однако Роджер Федерер ещё сохранял шансы на то, чтобы перехватить лидерство по результатам финала Кубка Дэвиса. 200 очков Новака за победу над Томашем Бердыхом лишали швейцарца этой возможности, обеспечивая сербу определённый перевес вне зависимости от исходов оставшихся матчей сезона. Джокович третий раз в карьере завершал год лидером, догоняя по этому показателю Рафаэля Надаля и опережая таких теннисистов, как Бьорн Борг, Стефан Эдберг и Ллейтон Хьюитт.

При этом за счёт отличного соотношения выигранных и проигранных геймов после двух разгромных побед Новаку было достаточно взять у Томаша всего два гейма, чтобы обеспечить себе путёвку в полуфинал. Но с учётом и формы обоих, и соотношения их личных встреч (17:2) в победе серба практически не было сомнений. А тенденция этого Итогового турнира такова, что почти все матчи, даже с громкой вывеской, заканчиваются разгромами. Словом, быстрые 4:0 в пользу Джоковича из общего ряда совершенно не выбивались. Серб полностью переигрывал соперника, прибавляя в нужные моменты и разрушая иногда возникавшую иллюзию равной борьбы. Затем Новак чуть-чуть расслабился, позволил Томашу уйти от «баранки» и взять два гейма, но не более того.

Джокович

Уже на самом старте второй партии Джокович напомнил, кто в доме хозяин, сделав брейк с 40:0. Он играл остро, глубоко и при этом цепко, не позволяя Бердыху вести игру и не давая ему времени на то, чтобы как следует готовиться к выполнению ударов. Чех вынужден был торопиться и допускал много ошибок, и Новак спокойно брал один гейм за другим. Сценарий второго сета в итоге оказался идентичным первому: серб повёл со счётом 4:0, мог сделать третий брейк подряд, но не стал настаивать на этом и отдал сопернику два гейма. Таким образом, Джокович обеспечил себе первое место в группе и вышел в полуфинале на Кея Нисикори.

После матча Новак поделился эмоциями от первой строчки по итогам сезона: «Завершить год в звании первой ракетки мира - один из самых главных и трудных вызовов для каждого теннисиста, так что я удовлетворён и счастлив. Это был долгий сезон, и было крайне тяжело стать первым. Так что сейчас я очень рад стоять здесь, с трофеем, обладателями которого были многие легенды нашего вида спорта».

ВАВРИНКА УВЕРЕННО ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО И ОРГАНИЗОВАЛ ШВЕЙЦАРСКОЕ ДЕРБИ
Поражение Бердыха означало, что Станисласу Вавринке достаточно взять у Марина Чилича всего три гейма, чтобы выйти в полуфинал со второго места. Соответственно, у самого хорвата шансов завоевать путёвку в плей-офф практически не было. Свою задачу швейцарец решил уже в дебюте матча, легко выиграв два гейма на подаче и сделав брейк. После этого Вавринка спокойно удерживал минимальное преимущество до конца партии. Он превосходил соперника в розыгрышах на задней линии, а подача у Чилича работала не лучшим образом.

Во втором сете Станислас заиграл более расслабленно, сбавив обороты. Марин же раскрепостился и расподавался. Если в первой партии эйсов у него не было вовсе, то во второй их набралось пять штук. Брейк-пойнтов до последнего ни у одного теннисиста не было, но в концовке Вавринка совсем неудачно провёл свой гейм и проиграл его под ноль - 4:6. Начало решающего сета у швейцарца тоже не заладилось. Сначала он упустил двойной брейк-пойнт, затем проиграл свою подачу и позволил сопернику повести со счётом 40:15. Следом, однако, Чилич помог парой ошибок, и равенство восстановилось.Станислас в борьбе отстоял свою подачу, а в седьмом гейме сумел сделать ещё один брейк. Это сломило Марина, который в итоге завершил матч двойной ошибкой - 3:6, 6:4, 3:6.

«Я очень рад, потому что победил парня, завоевавшего титул на US Open, при этом не показав своей лучшей игры. Но я боролся и старался найти верное решение в каждой ситуации. Это очень трудная неделя для каждого. Что касается матча с Федерером, то я верю, что могу обыграть его. Я видел его игру в течение последних месяцев, он действовал прекрасно. Роджер показывает удивительный теннис, особенно в залах. Ему нравится играть здесь. Это будет сложный матч для меня. Я должен показать свой лучший теннис, чтобы иметь шанс на успех. Знаю, что победить будет крайне тяжело, но я могу это сделать», - рассказал Станислас после матча.

Таким образом, Вавринка, как и занявший второе место в другой группе Нисикори, одержал на Итоговом чемпионате две победы. Понятно, что Джокович и Федерер - явные фавориты своих матчей, и наиболее велики шансы увидеть финал именно с их участием. А сразу после этого турнира обоим швейцарцам нужно отправляться во Францию и готовиться к финалу Кубка Дэвиса, который состоится на грунте под крышей. Напомним, что Швейцария никогда не побеждала в этом турнире, а её лучшим результатом до этого года был финал-1992.